老杨用了5年手机才学会这5个功能 学会了你也能少跑营业厅

点击上方蓝字关注「老杨讲理」 👆

老人智能手机操作,手机功能讲解

我是老杨,用智能手机用了快 5 年,前两年因为不会用,光冤枉钱就花了好几百。

今天跟各位老友分享 5 个我后来才学会的手机功能,学会了能少跑营业厅、少排队、少花冤枉钱。

第一 一键查话费,不用打 10086

以前老杨每月查话费,都打 10086,等半天客服,听完一堆语音提示。

其实微信里就能查,不用打客服电话

怎么查:

打开微信,搜「中国移动 10086」或「中国联通微厅」或「中国电信」
点进去,点底部「我的服务」
就能看到当月话费、流量、余额

好处:

不收费,不打人工,不排队
还能直接看到流量用了多少、剩多少
每月几号自动续费,清清楚楚

老杨提醒各位老友:每月 1 号自己查一下,别等欠费了停机才后悔

第二 微信占内存太多?教你 3 招不用删照片

不少老友跟老杨说:「我手机存储空间不足,微信聊天记录占了 20G!」

其实不用删聊天记录、不用删照片也能腾出空间。

怎么操作:

打开微信,点右下角「我」→「设置」→「通用」
找到「存储空间」
点进去,系统会自动扫描
等几秒,会看到「聊天记录」「缓存」「其他」分别占了多少
点「清理」,勾选「缓存」(缓存是临时文件,可以放心删)
「聊天记录」里选不重要的群聊,点「清理」

老人清理手机内存,微信存储空间

自测一下:你的微信占多少内存?

5G 以下:正常
5-10G:该清理缓存了
10-20G:赶紧清理
20G 以上:你可能从来没清过

注意:缓存可以放心删,聊天记录里的「重要聊天」备份到电脑后再清

第三 微信转账发错了,2 小时内能撤回

老杨的邻居老张,上个月就出过这事——给老伴转账,转错了人,转给了一个陌生人

当时老张急得不行,以为钱要不回来了。

后来闺女教他一招,钱还真要回来了。

操作步骤:

打开微信,找到那条转账记录
点进去,看到「转账详情」
下方有个「联系收款方」按钮
点进去跟对方说明情况,请求退还

重点:大部分人收到陌生人转账,看到留言会主动退还

如果是骗子:

立刻投诉:点转账记录右上角「…」→「投诉」
选择「存在欺诈骗钱行为」
微信客服会介入

老杨提醒各位老友:大额转账前,先跟对方打个招呼,确认对方微信名,别只看头像

第四 老人专属大字版,微信里就能开

很多老友说:「微信字太小,我戴着老花镜都看不清。」

不用换手机、不用下载新软件,微信自带大字版。

怎么开:

打开微信,点右下角「我」
拉到最下面,点「设置」
选「关怀模式」
点进去,选「开启」
字会立刻变大,按钮也变大

老人开启微信关怀模式,大字版微信

开启后的变化:

字体变大 1.5 倍
按钮变大,不容易按错
色彩更鲜明,看得清
图片更清楚

这个功能是微信专门为老人设计的,开启了就回不去了

第五 一个设置防骚扰电话和诈骗短信

老杨见过太多老友被骚扰电话和诈骗短信骗了。

其实手机里一个开关就能挡住一大半

安卓手机:

打开「电话」app
点右上角三个点,选「骚扰拦截」
开启「拦截陌生号码」「拦截诈骗电话」

苹果手机:

打开「设置」→「电话」
开启「静音未知来电」
开启「来电阻止与身份识别」

短信拦截:

打开短信 app
点右上角三个点,选「骚扰拦截」
开启「智能拦截」

拦截后:

陌生电话直接进语音信箱,不响铃
诈骗短信自动归到「拦截信息」,不在短信列表里
正常电话、快递、外卖,一个不漏

“手机设置好,骗子绕着跑。学会了这 5 招,手机用着才安心。”

★ 总结

这 5 个手机功能,都是老杨自己用了几年才慢慢摸索出来的。

查话费,不用打客服
清内存,不用删照片
转错账,2 小时内能撤
大字版,一键就开启
拦截骚扰,一个开关搞定

其实手机不难,就是没人手把手教

今天老杨把这些功能都教给大家,回去跟着步骤一步步来,每个功能 5 分钟就能搞定

下次老友们有手机问题,可以在评论区告诉老杨,我挑大家问得多的写文章讲 ❤️

转发给家人看看,特别是家里有老人的 ❤️

👇 关注「老杨讲理」,每天一条健康小知识,手机防骗不迷路

用手机,咱们一起学


发表评论

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

滚动至顶部
在线工具