手机存储总满?这3招不删东西也能腾出几个G

点击上方蓝字关注「老杨讲理」 👆

我是老杨,上周老伴拿着手机找我:”又满了,又满了,你帮我看看。”

我一看,128G 的手机,剩了不到 1G。她舍不得删照片、舍不得删聊天记录、又不会用云备份。我花了 10 分钟,没删她任何一张照片,腾出了 12G 空间。

今天把这 3 招教给大家,不用删东西,也能腾出几个 G

第一招 清理微信”其他数据” 一招腾出 5G

老人清理微信存储

老杨发现一个事:微信是最占空间的,没有之一。很多老友的手机里,微信占了 30G、50G,甚至更多。但老杨的老伴,微信聊天记录从来没清过,亲戚群、老同事群、孩子群,几百个群消息全存着。

这些消息里,90% 是没用的图片、视频、文件,但系统不会自动删。

怎么清?老杨一步步教:

打开微信 → 我 → 设置 → 通用 → 存储空间 → 聊天记录清理

进去后你会看到一个列表,每个好友/群占了多少空间,从大到小排

老杨的清法:

只清”文件”和”视频”,不勾”图片“(图片是亲戚发的生活照,删了不礼貌)
从占用最大的 3 个群开始清(一般是大群、工作群、亲戚群)
单独的小群、家庭群先不动(老伴的姐妹群、视频通话记录都在里面)

老杨帮老伴清完,光微信这一个,腾出了 8G

老杨提醒各位老友:清之前先看看谁占了多少,别把重要聊天记录清了。 不放心的,先备份到电脑,再清。

第二招 关闭手机”自动下载” 每天省下 200M

老人手机设置存储

老杨的老伴有个习惯:刷抖音、看视频、听小说。她不知道的是,这些 App 会偷偷下载,你看的每个视频、每段小说,都自动存到了手机里

我打开她的抖音设置一看,缓存占了 4.3G,快手占 1.8G,微信读书占 2.1G。加起来 8G 多,全是自动下载的

怎么关?

抖音:我 → 右上角三横 → 设置 → 通用设置 → 看视频/听小说时关闭”自动下载

快手:左上角三横 → 设置 → 通用设置 → 关闭”自动下载视频”

微信读书:我 → 设置 → 通用 → 关闭”自动下载书籍”

老杨把这 3 个关掉,当天就腾出了 3G 多

老杨提醒各位老友:App 自动下载是个无底洞,不关它,每天都在偷偷吃你的存储。 1 个月下来,几个 G 没了,你都不知道。

第三招 把照片视频搬到云端 手机只留缩略图

老人手机相册云端

这一招是老杨最喜欢的,既不删照片,又腾空间

很多老友舍不得删孩子的照片、孙子的视频、出去旅游的风景。全删了,回忆就没了

但其实,这些照片视频可以”搬家“。

怎么搬?

苹果手机
设置 → 顶部你的头像 → iCloud → 照片 → 打开”同步此 iPhone”
打开后,照片自动上传到云端,手机里只留一个小小的缩略图,想看哪张点开就下载
手机本地能腾出几十 G

安卓手机(以华为为例):
设置 → 账号中心 → 云空间 → 打开”图库”同步
或者下载”百度网盘”App,自动备份照片视频。

老杨的操作步骤

1先开云备份,等 1-2 小时,所有照片传到云端
2打开手机相册 → 设置 → 释放本地存储空间(这个选项自动出现)
3点一下,本地的原图全删了,只留缩略图
4以后想看哪张,点开自动从云端下载

老伴的手机,128G 满了,开了云备份后,腾出了 35G

老杨提醒各位老友:开了云备份后,手机里看着是照片,但点开才下载原图,不占空间。 万一手机丢了,照片还在云端,丢不了

★ 总结

手机存储总满,不是你东西多,是”隐形垃圾”在吃你的空间

老杨今天教的 3 招:

“微信先清’其他数据’,一招腾出 5G。”

“关掉 App 自动下载,每天省下 200M。”

“照片搬到云端,手机只留缩略图。”

这 3 招加起来,轻轻松松腾出 10G,不用删任何一张照片。

老杨建议:每个月挑一天,按这 3 招清一次,手机永远不卡


转发给家人看看,特别是家里有老人的 ❤️

👇 关注「老杨讲理」,每天一条健康小知识,手机防骗不迷路

用手机,咱们一起学

发表评论

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

滚动至顶部
在线工具