点击上方蓝字关注「老杨讲理」 👆
我是老杨,上周老伴拿着手机找我:”又满了,又满了,你帮我看看。”
我一看,128G 的手机,剩了不到 1G。她舍不得删照片、舍不得删聊天记录、又不会用云备份。我花了 10 分钟,没删她任何一张照片,腾出了 12G 空间。
今天把这 3 招教给大家,不用删东西,也能腾出几个 G。
第一招 清理微信”其他数据” 一招腾出 5G

老杨发现一个事:微信是最占空间的,没有之一。很多老友的手机里,微信占了 30G、50G,甚至更多。但老杨的老伴,微信聊天记录从来没清过,亲戚群、老同事群、孩子群,几百个群消息全存着。
这些消息里,90% 是没用的图片、视频、文件,但系统不会自动删。
怎么清?老杨一步步教:
打开微信 → 我 → 设置 → 通用 → 存储空间 → 聊天记录清理
进去后你会看到一个列表,每个好友/群占了多少空间,从大到小排。
老杨的清法:
老杨帮老伴清完,光微信这一个,腾出了 8G。
老杨提醒各位老友:清之前先看看谁占了多少,别把重要聊天记录清了。 不放心的,先备份到电脑,再清。
第二招 关闭手机”自动下载” 每天省下 200M

老杨的老伴有个习惯:刷抖音、看视频、听小说。她不知道的是,这些 App 会偷偷下载,你看的每个视频、每段小说,都自动存到了手机里。
我打开她的抖音设置一看,缓存占了 4.3G,快手占 1.8G,微信读书占 2.1G。加起来 8G 多,全是自动下载的。
怎么关?
抖音:我 → 右上角三横 → 设置 → 通用设置 → 看视频/听小说时关闭”自动下载“
快手:左上角三横 → 设置 → 通用设置 → 关闭”自动下载视频”
微信读书:我 → 设置 → 通用 → 关闭”自动下载书籍”
老杨把这 3 个关掉,当天就腾出了 3G 多。
老杨提醒各位老友:App 自动下载是个无底洞,不关它,每天都在偷偷吃你的存储。 1 个月下来,几个 G 没了,你都不知道。
第三招 把照片视频搬到云端 手机只留缩略图

这一招是老杨最喜欢的,既不删照片,又腾空间。
很多老友舍不得删孩子的照片、孙子的视频、出去旅游的风景。全删了,回忆就没了。
但其实,这些照片视频可以”搬家“。
怎么搬?
苹果手机:
设置 → 顶部你的头像 → iCloud → 照片 → 打开”同步此 iPhone”
打开后,照片自动上传到云端,手机里只留一个小小的缩略图,想看哪张点开就下载。
手机本地能腾出几十 G。
安卓手机(以华为为例):
设置 → 账号中心 → 云空间 → 打开”图库”同步
或者下载”百度网盘”App,自动备份照片视频。
老杨的操作步骤:
老伴的手机,128G 满了,开了云备份后,腾出了 35G。
老杨提醒各位老友:开了云备份后,手机里看着是照片,但点开才下载原图,不占空间。 万一手机丢了,照片还在云端,丢不了。
手机存储总满,不是你东西多,是”隐形垃圾”在吃你的空间。
老杨今天教的 3 招:
“微信先清’其他数据’,一招腾出 5G。”
“关掉 App 自动下载,每天省下 200M。”
“照片搬到云端,手机只留缩略图。”
这 3 招加起来,轻轻松松腾出 10G,不用删任何一张照片。
老杨建议:每个月挑一天,按这 3 招清一次,手机永远不卡。
转发给家人看看,特别是家里有老人的 ❤️
👇 关注「老杨讲理」,每天一条健康小知识,手机防骗不迷路
用手机,咱们一起学
