手机突然变卡?关掉这1个开关,马上变快

点击上方蓝字关注「老杨讲理」 👆

老人使用智能手机

今天老杨就跟各位说句实在话:手机变卡,真不一定是手机老了。

我自己的手机用了 3 年,前段时间卡得不行,刷个朋友圈都要等半天。

后来才发现,是后台有个开关一直开着,偷偷在跑。

手机后台运行

老杨提醒各位老友:这个开关不关,手机用再久也卡

下面老杨把这个开关告诉你,跟着步骤关掉就行。

这个开关叫”后台应用刷新”

后台应用刷新设置

啥叫后台刷新?

就是手机上的 APP,就算你没打开,它也在偷偷联网、下载数据、更新内容。

打开一个 APP 几十个,后台同时跑的能有 20 多个,手机能不卡吗?

老杨见过太多老友:明明刚买 1 年的手机,卡得像用了 5 年,就是这开关没关

后台偷跑流量

怎么关 跟着老杨一步步来

苹果手机怎么关

苹果设置界面

怎么找后台刷新?
– 打开手机的”设置”
– 点”通用”
– 找到”后台 App 刷新”
– 选择”关闭”

关闭以后,APP 不会在你不用的时候偷偷跑流量、占内存,只有你打开它的时候才会刷新。

安卓手机怎么关

安卓手机设置

安卓手机品牌多,但路径差不多:

怎么找自启动管理?
– 打开”设置”
– 找”应用”或”电池”
– 找”自启动管理”
– 把不常用的 APP 关掉

只留微信、支付宝这种常用的就行,其他全关。

老杨提醒各位老友:这个开关关完,你会发现手机明显变流畅

关掉后台应用

还有 3 个开关 老杨建议一起关

后台刷新是罪魁祸首,但下面这 3 个开关同样在偷你的手机资源。

第一个 通知推送

通知推送设置

很多 APP 没事就推广告、推新闻、推促销,每天几十条通知,手机响个不停。

怎么关?
– 设置 → 通知 → 选 APP → 关掉”允许通知”

只留微信、短信、电话这种必须的,其他全关。

关闭广告通知

第二个 定位服务

定位服务设置

地图、外卖、打车这些 APP 需要定位,但天气、购物、工具类 APP 根本不需要。

老杨见过太多老友:定位 24 小时开着,既费电又费资源

怎么关?
– 设置 → 隐私 → 定位服务
– 不需要的 APP 选”永不”

第三个 自动下载更新

自动更新设置

很多人手机开着”自动更新”,WiFi 下自动下载 APP 新版,后台偷偷装。

怎么关?
– 苹果:设置 → App Store → 关掉”自动下载”
– 安卓:应用商店 → 我的 → 设置 → 关闭”WLAN 下自动更新”

关完以后 手机有啥变化

手机流畅使用

老杨的总结:

关完这 4 个开关,你会有 3 个明显感受:

第一 手机明显变快,滑动、打开 APP 都顺畅了。

第二 电池更耐用,以前一天两充,现在一天一充够了。

第三 流量省了,后台不再偷偷下载,每月少花好几块。

自测一下:你手机现在有几条不用的 APP 通知?
– 10 条以下:还算正常
– 10-30 条:赶紧清理
– 30 条以上:手机肯定卡

这些设置千万别乱关

手机设置提醒

老杨提醒各位老友,有些开关不能乱关,关了反而出问题:

别关的 原因
微信后台刷新 收不到消息通知
支付宝后台 影响付款、收钱
系统更新 关了有安全风险
短信通知 验证码收不到

老杨提醒各位老友:只关不常用的 APP,常用的留着,别一刀切

转发给身边的老友们

手机卡顿真不是手机老了,大部分情况就是后台在偷跑。

转发给家人看看,特别是家里有老人的 ❤️

👇 关注「老杨讲理」,每天一条健康小知识,手机防骗不迷路

用手机,咱们一起学

发表评论

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

滚动至顶部
在线工具